Владельцу вейпшопа: касса обязательна при ЕНВД, ПТ или УСН?

В прошлой статье мы кратко напомнили про то, что совсем скоро понадобится новая онлайн-касса (ККТ) для вашего вейпшопа. Но мы забыли рассказать, что даже обычная, старая касса может быть нужна прямо сейчас, с 1 января 2017года. Почему?

Все очень просто. Именно с 1 января 2017г никотиновая жидкость признана облагаемой акцизом. Минфин в своем письме разъяснил, что под это определение попадает любая никотиновая жидкость, будь то для одноразовых или многоразовых ЭСДН.

Это автоматически означает, что она стала являться подакцизным товаром, о чем также свидетельствует поправки к НК РФ ст. 181 п.15-16.

Далее, согласно налоговой базе, жидкости и одноразовые ЭСДС могут продаваться с обязательным использованием ККТ при розничной продаже по УСН и ОСНО, это вроде бы и так знаете.

А вот согласно новой редакции 54-ФЗ с 1 июля 2018г должна стоять новая ККТ с передачей данных в ФНС онлайн даже для тех, кто работает по ЕНВД и ПСН. Конечно же, все это требуется, если вы торгуете никотиновой жидкостью в розницу.

Увы, на текущий момент ситуация для вейпшопов, которые работают по патенту или ЕНВД, до конца неясна. Нужно ли им иметь кассовый аппарат или же и для подакцизных товаров (ведь они не включены в пункт 6-10 ст. 181 НК) есть налоговые послабления без дополнительных трат.

Подпишись на рассылку для владельцев вейпшопов

и получай практические советы и полезные материалы в закрытой эксклюзивной рассылке для владельцев бизнеса в сфере вейпинга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *